Как правильно сказать о разводе?

Здравствуйте, Ирина. Хотела спросить вас: как наименее болезненно для человека сказать ему о разводе? Так сложилось, что жить с мужем не хочу. Отношения нормальные, проблемы есть, конечно, не без этого. Но любви нет у меня к нему. А жизнь одна и без любви жить не хочу. Как правильно себя вести, чтобы сохранить нормальные дружеские отношения? Тем более, что есть маленький ребенок. И скажите тогда: надо ли трехлетнему ребенку объяснять развод родителей? Спасибо. С уважением и благодарностью Рената.
Мой ответ:
Рената, а можете немного поподробней рассказать о своей семейной жизни? Об отношениях? Что такое — вот это ваше «нормальные отношения» — ? И что в вашем понимании -любовь, которой нет? Как вы ощущаете отсутствие любви? По каким признакам своего отношения — и отношения мужа — ?
Ответ Р.:
Добрый день, Ирина. Спасибо Вам. Постараюсь ответить на ваши вопросы как можно более понятно, хоть и ясное изложение мыслей не является моей сильной стороной. Что касается семьи. Мы женаты уже более 9 лет, есть маленький ребенок. За это время было многое, думаю не имеет смысла описывать. Изначально я не была влюблена в него, был интерес. Вышла замуж, наверное, потому что решила, что без меня ему будет плохо, он же был влюблен (комплекс спасительницы)))). Это была неправильно, но все время брака я убеждала себя в обратном. Даже долгое время чувствовала вину перед мужем за то, что не могу его полюбить. Все же я не жалею о своем решении: во-первых, у меня прекрасный ребенок и потом «все, что не убивает нас, делает нас сильнее» Касательно отношений…Я отношусь к мужу очень хорошо и от всей души хочу, чтобы он был счастлив, но это отношение в большей степени как к младшему брату. Наверное, как и многие женщины, я ошибочно пытаюсь большинство бытовых проблем взвалить на свои плечи. Мужественности мужчинам это не прибавляет, увы… У меня нет любви к нему как к мужчине и нет сексуального интереса. Я не знаю как такие проблемы решают в других семьях…да и классик еще сказал, что все счастливые семьи похожи друг на друга, а каждая несчастная семья несчастлива по-своему. Сейчас многие скажут, что надо решать эту проблему, обсуждать, говорить о своих желаниях, пытаться возродить чувства или сходить к специалисту. Лично мне кажется, что это бесполезно и заниматься этим я не хочу. Поэтому «нормальные отношения», скорее всего ненормальны. Я понимаю, что обвинять мужа в чем-то — это не выход, он такой какой он есть и мое право принимать или не принимать его таким. Это кстати и касается вопроса любви. По моему мнению любовь — это полное, безусловное принятие. Думаю, что и пытаться описать какие-то признаки любви не стоит. Просто ее либо чувствуешь в душе, либо нет. Можно жить и убеждать себя, что — да, человек этот хороший, у нас есть ребенок ,не бьет, не пьет и т.д., но мне кажется, что счастья и ощущения радости и полноты жизни это не прибавит. А жизнь проходит. И хочется без оглядки на чужое мнение и не причиняя боль близкому человеку сходить на свидание, поехать в путешествие и сделать еще множество интересных вещей. Да и прошу меня извинить, если в моем посте больше философствования, чем конкретных ответов.

Мой ответ:
Renatta писал(а):По моему мнению любовь — это полное, безусловное принятие.

Эка…И что — вы встречали — среди именно людей, живых людей — именно такие форматы отношений?
Хотя и Боги тоже нас соглашаются любить весьма условно — посты там, исповеди, епитимьи, то — сё…

То, что вы пишете про характеристики мужа:
Вышла замуж, наверное, потому что решила, что без меня ему будет плохо, он же был влюблен (комплекс спасительницы))))
…это отношение в большей степени как к младшему брату. Наверное, как и многие женщины, я ошибочно пытаюсь большинство бытовых проблем взвалить на свои плечи
У меня нет любви к нему как к мужчине и нет сексуального интереса

я воспринимаю так — он «меньше» вас — по всем параметрам — и личностным, и социальным, и человеческим. И тогда — если мое наблюдение для вас приемлемое — зачем вам в отношениях поддерживать именно такой «расклад сил» — ? Что это вам дает? Вот такое отражение в его глазах? Вот такое построение семьи? И какой вклад вы делаете — и как — для того, чтобы это так и было — вы БОЛЬШАЯ, он крошечный — ?

Вот на это ваше:
Я понимаю, что обвинять мужа в чем-то — это не выход, он такой какой он есть и мое право принимать или не принимать его таким.

у меня — возражения. В отношениях вас — двое? Так? Значит и на отношение — ваше к нему и его к вам — вы оба влияете. Оба. Своим поведением — образом мыслей и действий, ожиданиями — фантазиями, и т.п. И в том, что вы так к нему относитесь — прохладно и — для меня — слегка пренебрежительно — есть и его вклад…Достаточно большой…

А были ли вы когда — нибудь в своей жизни сильно влюблены? И чем эта история — закончилась? Или может она до сих пор — длится?