Проблемы сексуального характера

Здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь.
Мне 35 лет. Женат уже 13,5 лет. Пару лет назад у меня стало пропадать влечение к супруге. Я прошел курс лечения простаты, но эффекта это не принесло.
Я списал это на быт. И вот ~2 года я исполнял супружеский долг как именно долг, не испытывая желания и удовольствия от этого.
Супруга, видимо понимала что что-то не так, стала раздражительной. Её раздражение передавалось и мне. Я запил… правда пил только пиво, но каждый день.
Это еще добавило проблем и в без того напряженные отношения. В итого, около 1,5 месяца назад, я ушел из семьи.
Через месяц после ухода, мы с супругой поговорили по душам, и все обиды мои как рукой сняло. Я понял, что люблю ее всей душой. Мы решили начать все сначала.
Со встреч. И вот вчера, я попытался склонить ее к сексу. Она не была против. И в самый ответственный момент, во мне ничего не шевельнулось. Желание пропало. Кроме того, я не смог этого физически. Мой орган отказался служить мне!
Напоследок скажу, что я принял решение больше не выпивать, и к этому дню неделю не пил.
Мой ответ:
Алекс, а ко мне -какой у вас вопрос? Как вы думаете — что нам имеет смысл здесь обсудить, чтобы ваша проблема — кстати что именно вы считаете проблемой — разрешилась?
Ответ А.:
Я прошу прощения, если написал не туда куда следовало. это от отчаяния.
Мои проблемы, я считаю, в голове. Физически я здоров. Организм чутко реагирует на других женщин, которых я встречаю в жизни (на улице, в транспорте, и т.д. и т.п.).
Потому и обратился к психологам.
От Вас мне бы хотелось услышать какие-нибудь рекомендации. Как вернуть нормальные отношения с супругой. Ведь у нас 2 детей.
Просто я считаю, если не смогу жить с ней нормальной половой жизнью, то сходиться опять не имеет смысла.
Тогда ведь опять повторится вся история, вплоть до разрыва. А мне бы этого очень не хотелось!
И вот ~2 года я исполнял супружеский долг как именно долг, не испытывая желания и удовольствия от этого.

Это ведь ненормально?

P.S. Сегодня у нас получилось, но для меня это было опять как долг. Хотя принесло огромное облегчение в душе. Ведь я уже чуть не списал себя как мужчину.
Мой ответ:
AlexZ писал(а):Сегодня у нас получилось, но для меня это было опять как долг. Хотя принесло огромное облегчение в душе. Ведь я уже чуть не списал себя как мужчину.

Алекс, насколько я понимаю и знаю про сексуальные возможности мужского организма, сбои периодически бывают у всех. Это нам, женщинам, просто — мы можем именно пассивно принимать в сексе — и считай «дело в шляпе». А вам надо быть активной стороной. И душевная организация у мужчин — ранимая — это доказано. Так что вы зря так сильно расстраиваетесь по-моему.
Насчет именно вашего отношения к сексу с женой — как к долгу. Что вы у нее — «занимали»? И что теперь вы ей — «должны»? Конечно, в аллегорическом смысле — но попробуйте поисследовать, если захотите. Напишете сюда — я с вами вместе посмотрю. И с какого примерно времени у вас вот такое «долженствование» началось? С каких событий?

Вот еще этот ваш вопрос:
Как вернуть нормальные отношения с супругой. Ведь у нас 2 детей.

Когда вы о жене думаете, как о супруге и матери ваших детей — как это? И если вы отвлечетесь от вот этого — мать, жена, супруга(по-моему это слово произошло как производная от понятия «впряженная в одну телегу с супругом») — и посмотрите на нее как на женщину — вот в транспорте например — как вам она? Глянется? Чем? И как ваш организм на нее — откликнется? На что — какие ее внешние данные может быть?
Ответ А.:
Ирина, спасибо Вам за ответ!

Ирина Лопатухина писал(а):Что вы у нее — «занимали»? И что теперь вы ей — «должны»? Конечно, в аллегорическом смысле — но попробуйте поисследовать, если захотите.

Трудно ответить на эти вопросы… Попробую…
Слова «супружеский долг» придумали задолго до меня. Есть еще расхожая фраза «чем больше женщина стонет ночью, тем меньше ворчит днем».
Наверно написав слово «долг», я неправильно выразился, скорее я пытаюсь купить ее хорошее настроение.

Она молодая и очень красивая женщина, к тому же очень сексуальна. Она чувствует потребность в постельных отношениях, а я чувствую, что если не смогу ей этого дать она обидится.
Будет подозревать в неверности.

Когда это началось, я рассказал ей о своих проблемах (правда не все. Я сказал что, у меня пропало желание, но не сказал что, перестал получать удовольствие от секса). Она спросила «а может это только со мной?». Я не знал что ответить. С другими я не пробовал. За 2 года этот вопрос повторялся неоднократно.
Меня посещали мысли проверить, это ее предположение, но я не решился. Я боялся, что это окажется правдой, что это усугубит наши отношения.
Вот и получается, мой долг убедить ее, что все хорошо, что она желанна.

Поисследовать… Вы это имели ввиду?
Ирина Лопатухина писал(а):? И с какого примерно времени у вас вот такое «долженствование» началось? С каких событий

Примерно 2 года назад. А 3 года назад родилась наша младшая доча. Может сказалась усталость? Маленький ребенок все-таки. Или длительное воздержание, связанное с этим?

Ирина Лопатухина писал(а):Когда вы о жене думаете, как о супруге и матери ваших детей — как это?

Не понял вопроса.

Ирина Лопатухина писал(а):и посмотрите на нее как на женщину — вот в транспорте например — как вам она? Глянется? Чем? И как ваш организм на нее — откликнется?

Для меня она прежде всего любимая женщина, и только потом мать моих детей, жена/супруга (я не вижу разницы в этих словах, для меня это синонимы).
Дочитал сейчас книгу «5 тайн мужчины и женщины» А. Курпатова.
Теперь думаю, ее «повстречаться, потом решить» не признак ли того, что она ждет этого решения от меня? Я для себя решение принял. А вот ее решение… то же должно исходить от меня? Может как-то неявно?
Мой ответ:
AlexZ писал(а):Она молодая и очень красивая женщина, к тому-же очень сексуальна. Она чувствует потребность в постельных отношениях, а я чувствую, что если не смогу ей этого дать она обидится.
Будет подозревать в неверности.

Алекс, у каждого человека — своя сексуальная конституция и темперамент. Скажите, сколько раз в месяц вам — именно вам — хочется заниматься сексом? И от чего ваше желание зависит? От того, насколько вы заняты?
Были ли у вас стрессы на работе — кстати, кем вы работаете и насколько ваша работа — ответственная и требующая от вас много сил? Бывают ли у вас на работе сложные ситуации? Сильно ли вы устаете от рабочей нагрузки? Связана ли ваша работа с большим количеством общения?
И кем работает ваша жена? какая у нее работа — нагрузка?

Насколько ваши желания заниматься сексом совпадают? Если бы вы могли абстрагироваться от ее потребностей в этом деле- как часто вы бы занимались любовью — именно когда вы этого хотите и у вас есть на это силы?

Мне кажется, что если заниматься сексом чаще, чем хочется самому, из желания как-то …оправдаться что ли — что вот, чист перед тобой — то это правда из категории «должен». А долженствование — убийца чувств. Часто.

Для меня она прежде всего любимая женщина, и только потом мать моих детей, жена/супруга (я не вижу разницы в этих словах, для меня это синонимы).

Вот — это — см. цитату — оччч. хорошо. Очень. Это — основа веры в то, что все у вас наладится.
Ответ А.:
Спасибо Вам, Ирина, за участие.
Ирина Лопатухина писал(а):Скажите, сколько раз в месяц вам — именно вам — хочется заниматься сексом? И от чего ваше желание зависит? От того, насколько вы заняты?

Даже не знаю… Просто ей хочется чаще, чем мне, я просто не успеваю захотеть.

Ирина Лопатухина писал(а):Были ли у вас стрессы на работе — кстати, кем вы работаете и насколько ваша работа — ответственная и требующая от вас много сил? Бывают ли у вас на работе сложные ситуации? Сильно ли вы устаете от рабочей нагрузки? Связана ли ваша работа с большим количеством общения?

Работа ответственная, но много сил вроде не отнимает, хотя последнее время я чувствовал себя совсем разбитым. Я занимаюсь ремонтом электроники.
Сложных ситуаций практически не бывает. Общаться с клиентами приходится много, преимущественно по телефону. Кстати это еще один камень преткновения. Мне этот телефон поперек горла уже, а ей хочется пообщаться в течении дня.

Ирина Лопатухина писал(а):И кем работает ваша жена? какая у нее работа — нагрузка?

Вот тут гораздо сложнее. На тот момент она работала торговым представителем, ей приходилось очень много ходить пешком, разговаривать с управляющими магазинов. Работа эта ей не нравилась. И она нашла еще одну! Кассиром в ночном клубе. График там 2 ночи через 2.
И вот около 2 месяцев ночь в клубе — день торговым. Про выспаться она только мечтала.
Я сразу просил ее уволиться с первой работы т.к. понимал, что она просто не выдержит такой нагрузки, но она не хотела. Была не уверена, что сможет закрепиться в клубе.
Потом она уволилась с первой работы, но было уже поздно. Отношения пришли к критической точке…

Ирина Лопатухина писал(а):Если бы вы могли абстрагироваться от ее потребностей в этом деле- как часто вы бы занимались любовью — именно когда вы этого хотите и у вас есть на это силы?

Ну… может раз в неделю. Трудно сказать. Повторюсь — я просто не успеваю захотеть.

Начитавшись Курпатова, я вчера завел разговор о наших, возможно предстоящих отношениях, обсудили возможные проблемы и способы их решения.
Раньше я считал, что проблемы надо решать по мере их поступления. Она хотела знать все заранее.
А главное, я спросил «готова ли ты тоже приложить усилия, для создания качественно новой семьи?» — ответ получил уверенно утвердительный.
В этот вечер, я впервые за долгое время, ощутил радость от близости.

«А жизнь-то налаживается!» — эти слова (не помню, откуда) наиболее точно характеризуют мое теперешнее состояние.
Мой ответ:
AlexZ писал(а):… ей хочется (секса)чаще чем мне, я просто не успеваю захотеть.

Вот в чем дело — и здесь нет вашей вины — а есть просто разница в темпераментах и половой конституции. И хорошо бы об этом откровенно с женой поговорить.
И еще. Вполне возможно подтверждать свое восхищение женщиной и любовь к ней такими знаками внимания, как погладить — чмокнуть — приобнять — просто так, без продолжения. Сказать ласковое слово — «Какая ты у меня красавица!» — вот примерно как вы о ней здесь писали. Может быть то, что ваша жена принимает за свои сексуальные аппетиты — на самом деле ее потребность именно в таком ежедневном любовном контакте на уровне простых прикосновений и добрых слов.
Насколько вам будет удовольствием вот так, почаще, ее «поглаживать» — ?

Про Курпатова знаю очень поверхностно — и рада, что его книжка вам хорошо помогает.
Жизнь — конечно налаживается — ведь вы друг друга любите и хотите быть вместе.
Удачи вам.
Ответ А.:
Ирина. Спасибо Вам. Вы очень помогли мне, разобраться в себе.
Отвечая на Ваши вопросы, я ,прежде всего, для себя нашел ответы. Я рад что нашел хорошего собеседника в Вашем лице.
Удачи и Вам тоже! И еще раз спасибо!