Паника

Добрый день, Ирина!
заранее спасибо за консультацию.
проблема состоит в следующем: во всех своих отношениях с молодыми людьми я впадаю в зависимость от их расположения ко мне – позвонит -не позвонит, увидимся -не увидимся, и буквально впадаю в панику. при чем если молодой человек изначально был мне неинтересен, но в какой-то момент перестал замечать меня, то он автоматически переходит в разряд важных для меня людей, звонков которых я жду постоянно, забываю обо всем остальном, не могу общаться на другие темы, видеться с кем бы то ни было. понимаю, что это мешает мне жить в удовольствие и мешает быть в продолжительных отношениях, но не знаю, как избавиться от этого. история повторяется каждый раз, молодые люди постоянно пропадают после нескольких свиданий. возникает примерно следующая картина: у меня эйфория от отношений, потом ожидание, паника, исчезновение его из моей жизни, страдание — и каждый раз по новой. к предыдущему человеку теряю интерес тогда, когда чувствую, что следующий начинает относиться равнодушно. например: просто знакомый, знаю его пару месяцев, общались по-дружески, страдала в это время по другому, тут недавно перешли грань дружеского общения, но он не перезвонил. и все. он тут же стал для меня безумно важен, паника и ожидание — а нужна ли я ему. позвонила сама, т.к. сменила номер, он не узнал, подумал, что звонит другая его знакомая, конечно, неприятно, но бывает. поговорили, услышала: рад был слышать и сказал фразу, что передаст мне диски при следующей встрече, значит эту встречу он предполагает, в общем, снова паника.
Мой ответ:
На каком этапе отношений значимость мужчины так для вас катастрофически возрстает? Что его отсутствие какое-то время в вашем телефоне приводит вас в панику?
И какое свое отношение — какие мысли и чувства — вы называете паникой?
Ответ В.:
как только понимаю, что хочу отношений с этим человеком. раньше было еще вот так: кто-то долго и упорно за мной ухаживает, я не воспринимаю его вообще, а потом когда ему все надоедает и чувства угасают — мне тут же становилось важно во что бы то ни стало вернуть этого человека. сейчас после секса возникло такое ощущение, хотя до этого просто приятно было с человеком проводить время, просто дружеское общение, чувствую, что он мне нужен, его внимание, его чувства, что сама хочу заботиться о нем, быть рядом.
мысли и чувства — отчаяние, если не звонит, эйфория если звонит, постоянное ожидание звонка, встречи, зацикленность, нежелание общаться на какие-либо другие темы, кроме него. вопрос в глазах — а ты меня не бросишь?
сейчас есть действительно замечательный парень, тот самый, который просто друг, но я понимаю, что опять упускаю его. мы обсуждали все, в том числе моих парней, его девушек. так что знаю, что сейчас с ним познакомилась девушка, постоянно созваниваются, она взялась за него очень конкретно, поэтому действовать надо быстро, но ситуация осложняется тем, что он живет в другом городе, на выходные уезжает в третий, а в будни я работаю.
Мой ответ:
Верониша писал(а):мысли и чувства — то, что называю паникой — отчаяние, если не звонит, эйфория если звонит, постоянное ожидание звонка, встречи, зацикленность, нежелание общаться на какие-либо другие темы, кроме него. вопрос в глазах — а ты меня не бросишь?.

Для меня это — см. цитату — больше похоже на зависимость…Такую.. крайнюю форму. Как будто этот человек составляет центр вашей Вселенной и вы много власти ему даете над собой и своей жизнью…
А зачем вам так делать? Вот так мужчину — близкого — воспринимать? Что он — центр всего? Вы тогда — какая становитесь? В этих отношениях? И как ваша жизнь — меняется?
Ответ В.:
да, сама понимаю что это зависимость. вы абсолютно правы! я становлюсь… да меня как будто нет, живу только им, весь смысл — быть с ним, понимаю, что это нездоровое отношение, готова бросить все, нет никакого другого смысла и ладно бы это было один-два раза — нет, это стало постоянным, два с лишним года с мужчинами вообще не общалась — хотя такие возможности были, но боялась опять попасть в зависимость, перестать жить, так и случилось. любое интересное в принципе занятие не приносит радости абсолютно. но что с этим можно сделать? другие свидания не спасают, общение с подругами не приносит радости — они просто слушают все это (спасибо им за стойкость), вливают алкоголь в особенно крайних ситуациях в меня, тащат куда-нибудь отдыхать, заставляют встречаться с другими мужчинами. однажды чуть не вылетела из универа из-за этого в разгар госов — просто не ходила, сейчас равнодушна к происходящему на работе. вроде в остальном — вполне адекватный человек, сама помогаю другим, а тут… как будто все вокруг исчезает. каким образом можно научиться создавать нормальное отношение, здоровое? и как привлечь мужчину не на несколько свиданий?
вы знаете, я вот еще что подумала — я сама себе неинтересна в такие моменты, и мне.. как будто стыдно, я очень стесняюсь этой зависимости, при чем стесняюсь именно перед ним, а не перед кем бы то ни было еще. звоню с дрожащим голосом, плохо соображаю, не знаю, что ответить.
Мой ответ:
Расскажите мне о своих маме и папе — о первичной семье — какие там были отношения?
Ответ В.:
о, это просто жуть. у них были очень плохие отношения. постоянные скандалы, отец регулярно на маму руку поднимал. такое ощущение, что у нас семьи и не было, в детстве я этого не замечала так сильно, потом вообще стали жить фактически отдельно — в одном доме, но в разных комнатах. только перед смертью отец стал приближаться, что-то для семьи делать. меня он любил очень, но я все больше его ненавидела и презирала за его отношение, и отношения становились все напряженнее. в детстве я его очень любила, считала самым лучшим. и до сих пор практически никто не знает, что на самом деле происходило в нашей семье.
Мой ответ:
Я правильно поняла ваш рассказ — у вас в семье совсем не было базовой безопасности? Какой -то надежности в отношениях? Уверенности, что папа любит маму, мама любит папу, и они оба — любят вас — ?
По-моему корни вашей тяги к зависимости от партнера, желания к нему «прилепиться», страха потерять отношения — вот здесь лежат…
Может, имеет смысл с этим поработать? Я работаю и по интернету тоже. Если вам интересно — пишите в личку, Обсудим условия…