ФОБИЯ,МАНИЯ,БОЛЕЗНЬ????

Здравствуйте Ирина. По-моему у меня какое то психическое заболевание, которое уже ни один год отравляет мне жизнь. Это не то чтобы боязнь смерти- это боязнь за близких, а особенно за маленького сынишку. Я могу ни с того ни с сего представлять, что с ним может что то произойти, представляю какие то ужасные картины. Гоню эти мысли, но они возвращаются снова. Когда сильно злюсь-могу его обзывать, говорить, что ненавижу, хотя очень люблю. Думаю, может лучше чтоб его не было. Боже, это все на самом деле ужасно, я истязаю себя после таких мыслей. Молюсь, чтоб все было хорошо, чтоб был жив здоров. Ирин, я наверно больна? Лечится ли это???? Заранее спасибо

Мой ответ:
Сколько лет вашему сыну? Насколько он — комфортный для вас ребенок? Часто ли болеет? Кто-нибудь вам с ним помогает? Какие у вас отношения с его отцом?

Ну зачем уж сразу про себя- больна…Давайте потихоньку попробуем с вашими эмоциями и страхами разобраться.. ОК? А насчет «больна» — уже сейчас могу сказать, что для меня это — вряд ли…У вас же есть наблюдающая часть — которая и написала мне сюда все эти вопросы. Значит, точно есть внутренний ресурс пробовать справляться с пугающими вас состояниями. Вот и будем справляться…В меня возможностей…

Ответ К.:
Ирина, спасибо за ответ. Моему сынишке 2 годика, он очень любимый и желанный ребенок. Живем мы с моими родителями и конечно они немного помогают, т.к.сами тоже работают и устают. Он очень активный и подвижный, поэтому за день сильно с ним устаю. Муж с работы приходит тоже уставший, с ребенком не помогает. За 2года не разу к сыну не встал, а он между прочим не то что раньше, а и сейчас не очень хорошо спит.Муж не разрешает отвлечься на что то, немного уделить время себе- ни в спорт зал ходить, ни с подругами видеться не разрешает. Хотя говорит что любит

Мой ответ:
Получается, что вы в уходе за своим — да, любимым, но сильно утомляющим вас — да и любую другую маму 2-хлетнего сына — ребенком — как в «тюрьме» — ? И увас совсем нет возможности — без конфликта с мужем — хоть немного времени уделить себе, своим интересам и своим удовольствиям? Я правильно поняла ваш рассказ?
Ответ К.:
Да, Ирина, можно сказать и так. Буквально на днях он приполз домой никакой, в стельку. Он когда хочет, бухает-может ночью прийти, может вообще не прийти, а мне никуда нельзя. Сразу ревность, истерики. Вчера начал орать, что я в спорт зал сходила. Зато ему можно все(по его мнению)
Мой ответ:
А по вашему мнению — как в вашей семье должны распределяться права и обязанности?
Что вас удерживает рядом с таким…своеобразным человеком?
И пробовали ли вы как-то пытаться расширить свои возможности — свое пространство — ?
Ответ К.:
Ирина, здравствуйте. Считаю, что по дому бошей частью должна заниматься я-убрать, приготовить, в магазин сходить. Но так ведь он вообще никакими обязанностями не обременен, единственная его обязанность, как он сам считает, зарабатывать деньги. Но я так не считаю, решили вместе семью создать, ребенка родить- значит надо вместе идти, а не каждый сам по себе.
Что удерживает с ним? Не знаю, может, то что я пока зависима от него материально(он очень неплохо зарабатывает),а ребенка в сад еще через год. Не могу ответить люблю ли его, после его поведения чувства как будто с каждым разом слабее.
Я всего неделю походила в спорт зал, против его воли. Он злился, ругался, пил, чуть ли не шлюхой обзывал. Обидно, ведь не давала никогда повода. Даже с ребенком погулять выйти и то:»Куда ходила?» и так все время»Кому звонила?, почему деньги на телефоне так быстро закончились?». Любые попытки куда то пойти, чем то заняться в не дома(курсы например) воспринимаются в штыки. Я уже и о разводе подумывала…
Мой ответ:
Похоже у вашего мужа — очень и очень обостренная ревность…
А если я вам вот такой вопрос задам — что на самом деле дает вам ощущение несвободы — ваш малыш, которому- в силу его возраста — нужно много внимания и заботы — или злая, несправедливая ревность вашего мужа? Как вы мне ответите?
И тогда может быть ваши обостренные эмоции, с которых вы начинали эту тему — имеют еще какие-то источники? И цели — тоже?
Как думаете?
Ответ К.:
Ирина дело даже не в ощущении несвободы, хотя это присутствует. Напрягает откуда взялась эта странная боязнь потери? Потери ребенка, кого то близкого, или даже себя. Я могу представить и себя как будто умершей — все плачут, ну и т.д.в деталях. Откуда это? Есть же всякие фобии — может это и есть у меня боязнь смерти или еще что?? Почему я часто представляю, что случается что то плохое????
Мой ответ:
Насколько сильно вам хотелось бы освободиться от гнета ревности вашего мужа?
Ответ К.:
Ирина я не прошу полной свободы, но немного своего пространства….Чтоб хоть немного дал дышать, а не куда идешь, с кем и т.д.Ведь я всегда ему говорю сама об этом

Мой ответ:
Извините меня за настойчивость, но я связываю ваши страхи с вашими ощущениями «стиснутости» ревностью мужа. С вашим — кажущимся конечно — отсутствием личной свободы. И ощущения, что вы — достойны доверия близкого человека. Это ведь правда тяжкий крест — жить с патологическим ревнивцам…Потихоньку начинаешь и правда себя в чем-то обвинять.. И бояться своих мыслей — чувств — желаний..
Хотя может быть я со своими этими догадками — совсем мимо…

Ответ К.:
Ирина спешу поделиться с Вами последними событиями. Это очередной кризис в наших с мужем отношениях. Во-первых за праздники не просыхает, а во-вторых опять со своей ревностью. вышла вчера с сыном гулять, а он мне «ну как улов?|».Намекает понятно на что. Вечером с подругой по телефону разговаривала, -«я тебе звоню пол часа, не могу дозвониться и т.д.»ССора, ревность, С КЕМ ГОВОРИЛА?? объяснения не слушает. Сегодня взял мой телефон с собой, проверить кто будет звонить за день. Ну разве это нормально? Посоветуйте, что делать. Может съехать от родителей и пожить отдельно?

Мой ответ:
Cкажите, а есть ли что-то в ваших отношениях с мужем для вас — ценное? Зачем с ним и правда хочется жить? Как вы познакомились? Как начинались ваши отношения? Были ли какие-то реальные ваши истории, за которые он мог бы вас -приревновать? Или его ревнивые выходки — это его фобия и мания?

Если бы у вашей самой близкой и дорогой вам подруги была бы такая семейная ситуация — с таким поведением мужа — что бы вы ей посоветовали?
Ответ К.:
Что ценного? Я не знаю, что у меня осталось к мужу- любовь или привычка. Когда познакомились он так не вел себя, пил немного А может я этого не знала и не видела. Иногда мне кажется, что живу с ним из-за денег. Сама то не работаю, а ребенок в сад пойдет аж через год. На счет подруги- не знаю. Спрашиваю за отдельное жилье, надеюсь может станет самостоятельнее, станет больше времени внимания уделять нам с сыном. Но подруги и родители говорят, что будет еще хуже, буду одна с малым.
вот и спрашиваю, что думаете по этому поводу Вы.

Мой ответ:
Мне интересно, за какие деньги можно терпеть бредовую ревность…Правда интересно…И жить с пьющим и агрессивно настроенным человеком. Конечно страшно одной с ребенком — хотя у вас ведь точно есть кому вас с ребенком поддержать, пока вы без работы сидите, правда?
Но судя по вашей здесь теме — вам и с ним жить — тоже страшно…Хотя из двух страхов мы почти всегда выбираем уже известный, освоенный…Может и зря.