Дочь кусается.

Дочь кусается
Добрый день. у меня доченьке 1,5года, кусается и щипается. Лишний раз не хочется ее наказывать шлепками или по рукам/губам бить.. Но если просто скидывать руку, она воспринимает это как игру и продолжает с новой силой делать больно. А скоро в садик ее отдавать, не знаю, как ее отучить от этого.. Подскажите, как отучить, каким способом?
Ответ:
В каких ситуациях дочь начинает кусать вас или щипать?
Ответ М.:
когда ей что-то не нравится; не даю ей то, что нельзя давать, а она увидела и хочет взять (ножницы, к примеру, или за компьютер сесть, кнопки поломать). когда хочет привлечь внимание, чтобы я с ней порисовала, а не просто поиграла..
Мой ответ:
А есть ли у нее какие-то другие способы пытаться привлечь ваше внимание или добиться своего? И какие это ее способы? И как вы на них реагируете обычно?
Ответ М.:
другие способы — это голосом (говорит «мама»). это если просто привлечь внимание. я конечно, не сразу к ней бегу в комнату, если она сама не может до меня дойти (мало ли в кроватке). а если она хочет меня отвести куда-то, то она просто берет меня за руку и мы с ней идем. у нас проблема с кусанием и щипанием возникает, если она что-то хочет, а я ей это не даю. причем я ей объясняю, почему не даю. но она меня не хочет слушать.
Мой ответ:
А, ну тогда это облегчает картинку…А вы попробуйте ее хоть раз укусить — или ущипнуть — в ответ. Ну конечно понятно, что бережно укусить — и слегка ущипнуть. Но так, чтобы она дискомфорт все-таки прочувствовала. И скажите — как тебе? Нравится? Ну и дальше уже как пойдет…Но мне кажется детей лучше всего останавливает, когда они на своем опыте получают то, что причиняют Другому…