Депрессия.

Депрессия
Здравствуйте! В последнее время я страдаю от сильной депрессии. Дело в том, что у меня на протяжении моей жизни (мне 19) не складываются взаимоотношения с людьми. Со мной не хотят дружить, заводить отношения. Я очень переживаю, поскольку стараюсь быть с людьми более открытой, помогать им. Однако, взаимоотдачи нет. Неприятно осознавать себя аутсайдером.
Ответ:
Расскажите мне хотя бы один случай, когда кто-то отказался с вами дружить и заводить отношения. Как это выглядело? И по каким признакам вы сделали именно такие выводы?
Ответ Ф.:
Спасибо, что ответили. В 18 лет я познакомилась с молодым человеком. Я даже и думать не смела, что он предложит мне встречаться. К сожалению, наши отношения продлились недолго. Переломный момент наступил с приездом его друга к нему в гости. Я заметила, что между нами прошел холодок. Он перестал меня звать гулять, интересоваться мной, а потом вообще предложил вариант отношения» никто ничем никому не обязан». Мне кажется, что здесь есть моя вина. Я просто хотела проводить с ним больше времени, а у него было очень много дел.
Мой ответ:
А как думаете — холодок между вами больше был связан с тем, что у него появились другие интересные люди рядом, или правда холодок с его стороны в отношениях связан напрямую именно с вами — с разочарованием в вас? И еще для меня тут важно, что изначально именно он был инициатором отношений — также как он был и тем, кто перевел отношения на бОльшую дистанцию…
Ответ Ф.:
Мне кажется последнее, связано со мной. Он мне как-то сказал, что у него уже были отношения из-за которых у него были конфликты с родителями и проблемы с учебой. В итоге мы расстались, по его же инициативе. Хотя и я уже была не против, потому что тяжело было так жить. Есть люди-собаки, верные и преданные, а есть люди-кошки, которые махнут рукой и пойдут дальше.. я отношусь к собакам. Прошел год с разрыва наших отношений, а я не могу до сих пор адаптироваться.
Мой ответ:
А что было самое мучительное для вас в том, как завершились эти отношения? Что до сих пор мешает вам адаптироваться — какое ваше переживание? Эмоция? Убеждение про эту ситуацию?
Ответ Ф.:
Наверно, чувство того, что я могла что-то изменить. Быть наверно более снисходительной, более мягкой. Внутри меня осталось что-то вроде незавершенности ситуации. Физически человек отпущен, а духовно нет. А ещё разочарование.. я не хочу, чтобы мои будущие отношения складывались так мучительно для меня.
Мой ответ:
Попробуйте вот такой ритуал прощания поделать. Как вспомните об этих отношениях, начинайте про себя повторять: «Я прощаю себя. Я прощаю тебя. И ты прости меня. Я отпускаю себя, Я отпускаю тебя. И ты отпусти меня» Повторяйте столько, сколько получится — и чувствуйте, уходит ли из тела напряжение — зажим — какие-то душные ощущения…
Ответ Ф.:
Спасибо Вам за помощь!