Патологический страх перед людьми старше меня

Здравствуйте, Ирина! Я недавно открыла для себя этот сайт, зашла в «консультации» и увидела Ваши советы. Вы так хорошо всё объясняете и подсказываете как поступить. Надеюсь, что и мне сможете помочь. Дело в том, что у меня просто патологический страх перед людьми старше меня. Даже если разница в возрасте всего года на два. Я не могу с ними спокойно разговаривать, не могу адекватно воспринимать какие-то их советы. Если это сказал человек старше меня, значит так оно и должно быть. Причем потом наедине с собой, я понимаю, что этот совет глупость (не всегда, конечно). Подскажите, пожалуйста, как мне «уговорить» саму себя, что я тоже уже взрослый человек, а не маленькая девочка?

Ответ:

Расскажите, сколько вам лет. И кто в вашей семье требовал от вас вот такого полного подчинения своей воле — абсолютного послушания? И чем вы расплачивались, если оставались при своем мнении — бунтовали?

Ответ Н.:

мне 28 лет. Прямо полного послушания никто особо не требовал, но я почему-то всегда знала, что надо делать как скажут родители-бабушки-дедушки-тёти-дяди. Если я что-то делала не так, то и мама и папа вели себя так, как будто я их очень сильно в чем-то подвела. И меня начинала «грызть» совесть. Про то, чтобы бунтовать у меня и мысли никогда не возникало. Мой отец по характеру — идеалист. Хвалит очень редко, даже если я что-то сделала хорошо, он всегда говорит, что могло быть и лучше. Мама мне не родная (отец на ней женился когда мне было 4 года), более-менее нормальные отношения у нас установились когда я в 21 год переехала в другой город.

Мой ответ:

Да уж, на «подвела» и правда попадаешься, правда…А уж отец — идеалист, который скуп на похвалу тож вряд ли содействует такой уверенности в себе. Скажите, Наташа, а сейчас — в ваши 28 лет — чьи советы из вашего окружения вам трудней всего отвергать и игнорировать?

Ответ Н.:

Я человек абсолютно неконфликтный и мне легче согласится с чьим-нибудь советом, чем начать спорить. Но мне сейчас полегче в этом плане, так как я живу сама по себе и окружающим сложнее меня контролировать. То есть я могу с человеком согласится, но потом сделать по своему. А глядя ему в глаза не могу сказать, что не согласна с его мнением. И не важно близкий ли это человек, или абсолютно незнакомый

Мой ответ:

А зачем вам глядя в глаза выражать свое несогласие? По-моему вы как раз очень мягкий путь выбираете — без открытой конфронтации просто делать так, как вы считаете нужным…И что вас в таком вашем выборе не устраивает?