Как избавиться от желания жаловаться?

Здравствуйте! У меня дурацкий вопрос. Как избавиться от желания жаловаться? Я бываю разной и веселой, и занудной. И когда проблемы одолевают легкие бытовые — меня тянет поныть, выговориться, чтобы меня пожалели. Я конечно с трудом сдерживаюсь, но меня прям распирает внутри. Я стараюсь не выносить мозг мужу (он у меня вообще не разговорчивый) и просто прошу сказать, что все будет хорошо. Как только наступает очень серьезная проблема — то тут сдерживаться не могу. Меня окружают любимые и близкие люди, которые любят меня. И я понимаю, что у всех свои проблемы и мое нытье никому не нужно, это плохо. Но мне просто необходимо поныть, чтобы пожалели. Дальше приходит момент, когда я перестаю ныть, берусь за решение задачи и нахожу его. И наступает период, что мне просто стыдно за свое занудство. У меня перед глазами есть много людей (муж и сестра в том числе), которые никогда не жалуются. Я же — слабая. Хочу научиться быть такой.

Мой ответ:

Расскажите реальную историю, в которой вы сначала, как вы пишете, ныли и жаловались, а потом решали проблему. И кто потом обвинял вас в занудстве и нытье — кроме вас самой?

Ответ А.:

Ну из ярких таких. Мы усыновили ребенка. И меня накрыла жуткая депрессия. Меня одолевали сомнения правильно ли мы сделали, мне хотелось убежать из дома. Я тяжело привыкаю ко всему новому, а тут жизнь с ног на голову перевернулась. Была сплошная чернота. Я одолевала всех своим нытьем. Меня никто не понимал. Сестра моя обвиняла, что я нытик, и депрессия моя от лени. Ее муж говорил, что я сама во всем виновата. На работе делилась с некоторыми — выскальзывали слова, что я склонна накручивать себя. И я начала искать выход сама. Нашла сообщества в инете — ныла там, мне объясняли мое состояние, помогали очень действенными советами, дали контакты психолога работающего по теме. Мне она очень помогла. Потихоньку-потихньку и я вышла из этого состояния. Теперь снова радуюсь жизни)

Мой ответ:

Как у вас хорошо простроена система поиска реальной поддержки:) А сейчас как вам со своим приемным сыном живется?

Ответ А.:

Действительно мне нужна была поддержка:) Без окружающих и понимающих меня людей я не справлялась. Наоборот ругала себя за свое состояние. Сейчас у нас все хорошо. Настроение мое в норме. Решаем по мере появления возрастные проблемы ребенка. Обычные проблемы детей.

Мой ответ:

Да поддержка каждому человеку нужна. И возможность кому-то проныться как следует и выговориться… И здОрово, когда удается организовать себе вот такую возможность — пусть несколько людей отвергнут вас в таком вашем желании — но потом вы ведь находите то, что вам нужно в своем окружении и в доступе для себя…

Ответ А.:

Спасибо за понимание:)