Разложите, пожалуйста, мне по полочкам: «что со мной произошло?», «почему?» и «как с этим бороться?»

Добрый день.
Подписалась на ваши рассылки и с большим интересом их читаю.
У меня проблема: раньше я была смелым человеком, жизнерадостным, оптимистичным, который мог со всеми найти общий язык и договориться, который никогда не унывал и у него все получалось.
Теперь после 4-х летней работы в одной компании с начальником, который подавляет личность, обманывает и подставляет (безумный человек, все удивлялись в компании, как я столько лет продержалась).
Я уволилась месяца 2 назад, думала забудется, но легче не становится — я боюсь разговаривать с людьми, я начинаю сильно нервничать при общении с людьми, при этом начинает подергиваться шея (что иногда наверное бывает заметно), не могу смотреть в глаза человеку, начинают трястись руки. И чтобы лишний человек не заметил этого, я стараюсь избегать какого-либо разговора (это касается в основном любого мало известного мне человека).
Не могу выдерживать критики, т.е. самооценка сильно занижена (чего никогда не было раньше). Все замечания перевожу на свою личность, и при каждом замечании или вопросе ко мне, начинают наворачиваться слезы на глазах.
4 года назад я была уверена, что сверну горы, что все можно изменить, нужно только захотеть и у меня все получалось… но этот отрывок времени что-то сломал во мне. Думаю в связи с этим и не могу найти работу. У меня большой круг общения и многие из них заметили перемены в моем поведении и мою раздражительность. Разложите пожалуйста мне по полочкам: «что со мной произошло?», «почему?» и «как с этим бороться?».

Спасибо.

Мой ответ:

Елена, здравствуйте,

насчет моей возможности в одной консультации письмом все разложить вам «по полочкам» — это вряд ли…
Просто попробую вам свою точку зрения изложить — а вы посмотрите, подходит она вам или нет, ладно?
4 года изо дня в день быть в контакте с безумцем требует очень много сил и энергии. При вашей рамке отношений — «начальник — подчиненный» скорее всего вы постоянно себя сдерживали — удерживали — замалчивали свой ежедневный дискомфорт. Лишали себя малейшей возможности хоть как-то обозначить свои истинные эмоции от общения с этим человеком. И — судя по тому, как пишете о себе — сегодняшней — всерьез истощили свои человеческие и энергетические ресурсы. Пытаясь быть «хорошей и удобной» для человека, у которого — судя по тому, что пишете — чувство благодарности и приятия Другого отсутствует как факт…
ЗАЧЕМ вы так долго себя удерживали в этих отношениях и на каком ресурсе держались — прояснение этих вопросов может многое для вас разъяснить, но это такое…весьма долгое дело…
Как свое сегодняшнее состояние поправить и реально себя поддержать?
Попробуйте каждый вечер пополнять свои энергетические ресурсы. Через релаксацию.
Вечером примите душ. Смойте с себя суету и тревоги этого дня. Медленными глотками выпейте стакан простой воды. Представьте, как она омывает ваше внутреннее пространство. Уединитесь, устройтесь с максимальным телесным комфортом. Ощутите всем телом поддержку своего кресла, или дивана, или другой приятной вашим ощущениям опоры. Несколько минут наблюдайте за своим дыханием. Вдох — выдох, вдох — выдох. Продолжая наблюдать за своим дыханием представляйте, как вдыхаете покой и силу. И как покой и сила распространяется по вашему телу. Проведите так 10-15 циклов дыхания с концентрацией именно на вдохе. А потом сконцентрируйте свое внимание на выдохе. И 10-15 циклов дыхания представляйте себе, что выдыхаете напряжение и боль этого такого мучительного для вас 4-х летнего контакта…
Если появятся слезы — представляйте, как они вымывают из вас все негативные ощущения, «застрявшие» в вас и мешающие вам стать самой собой…

Если захотите подробней узнать про эти техники — именно работы со своими состояниями — приходите ко мне на интернет — группу — инфа здесь — я скоро начну новый набор:

http://help-on-line.ru/forum_psy/index.php?showtopic=9604

Удачи вам,

Ира

ОТВЕТ ЛЕНЫ:

Ириночка, спасибо Вам, что откликнулись на мою проблему.
Именно все так и есть, как вы описали. Так долго я задерживалась на этой работе, т.к. должность была высокая (я была ее замом), з/п достаточно высокая и были перспективы… Мне надо было давно уволиться, я сейчас пока без работы, но ни на секунду не жалею о своем увольнении. Этот человек просто биологический вампир.
Я очень стараюсь работать над собой, пока плохо получается (судя по результатам). Мне очень повезло, что вокруг меня люди, которые меня любят и заботятся обо мне, но в душе мне очень тяжело.
Будем работать над собой. Главное, чтобы это было возможно — избавится от этой тяжести и у меня пройдут эти тики волнения.
Как только устроюсь на работу, думаю, что прибегну к помощи Вашей дальнейшей консультации, т.к. одним сеансом не поможешь…

Лена

МОЙ ОТВЕТ:

Лена, еще раз желаю вам удачи.
Все будет хорошо — я точно знаю,

Ира