Хронические сильные боли – могут ли быть психологические причины? Консультация с форума

Здравствуйте.
Уже на протяжении нескольких лет меня беспокоят боли.
Началось все с нервного срыва. Папа уехал в другую страну. Я поступала в институт. У меня начались ПА. Я боялась выйти из дому. Это продолжалось примерно 3-4 месяца. была у невропатолога, принимала гидазепам, амитриптилин и еще препараты, название которых не помню.
Па прошли, тревога тоже. Поступила в институт.
Потом начался гастрит. Я его лечила, вылечила. Потом запоры — следствия постоянные боли в животе. Не сильные. Могла спать ночью. Заниматься обычными делами, учиться, работать, вышла замуж, занималась сексом. В общем все было более-менее нормально.
Гастроэнтеролог поставила диагноз срк — лечилась. Помогало.

Потом, когда мы начали жить с мужем вместе, мы сильно ругались. Он меня бил, я его тоже. Постоянные скандалы, у меня был нервный срыв. Принимала гидазепам. Боли в животе усилились. А через некоторое время, стали постоянными. И болел уже не только кишечник, иногда и не сильно. Болеть начал низ живота-спина. Сильно, почти постоянно, ночью тоже болит. Появились боли во время секса, соответственно сексом перестали заниматься. Это длится, сильные боли, уже более 1,5 лет. Обследовалась в проктолога — диагноз — колит. Гинеколог — удалили кисту, говорят что все там чисто, не понимают от чего болит дальше.

Может причина психологического характера?
даже если причина не психологическая, все равно в связи с постоянной болью у меня началась депрессия. Принимаю сейчас адаптол. Слушаю успокаивающую музыку, пью мяту. Но этого недостаточно.
Вы можете мне оказать психологическую помощь на вашем форуме? Плата — анонимная публичность?

МОЙ ОТВЕТ:

Здравствуйте,
лично я могу попробовать с вами поконтактировать. Позадавать вам вопросы — почитать — покомментировать ответы. Насчет именно того, насколько это может вам помочь — точно вам решать.
А насчет платы — вот именно анонимной публичности — это для меня какой-то перебор, правда…Если для вас слишком опасно «обнажать» свои проблемы в открытом доступе — можете мне в личку начать писать. А плата за профессиональное участие — это обычно деньги. Но поскольку здесь, на этом форуме, обусловлен именно бесплатный формат консультаций, я буду участвовать в нашем диалоге бесплатно, а именно — по мере своих на то возможностей…Если вдруг пойму, что бесплатно мне уже «туго» — тогда точно вам об этом скажу
У меня по вашему запросу есть несколько вопросов, чтобы получше сориентироваться в том, как могу вам ответить:
Сильные боли в нижней части живота, изнуряющие вас и препятствующие сексуальной жизни с мужем длятся полтора года — так? А с мужем — именно с этим, с которым драки — скандалы — вы по-прежнему живете? И по-прежнему именно в таком трудном для вас эмоциональном формате?

И еще — какие свои привычные за последнее время состояния вы называете депрессией? в чем именно она у вас выражается?

Ира

ОТВЕТ НИНЫ:

Я вас поняла. Буду рада той помощи и времени которое сможете мне уделить.

Да, сильные боли внизу живота длятся 1,5 года. С мужем живем 3 года вместе, до того все было хорошо, в плане секса.
По-прежнему живем вместе. Формат для меня трудный в эмоциональном плане, хотя нет уже ни драк постоянных, ни скандалов. Отношения стали ровнее и добрее. Муж меня поддерживает и помогает мне. Но у меня есть внутренняя агрессия на него, постоянное недовольство, может обида осталась? Т.е. все вроде и нормально, но любая мелочь меня доводит до сильной агрессии, слез, внутри все закипает. Хочется его ударить, сделать больно.

Депрессия выражается в том, что у меня появилась апатия. Я не хочу ничего делать, ни с кем общаться, никуда ходить. Мне больно, и это мешает жить. Я постоянно думаю, что делать и как решить проблему. Я не вижу своего будущего. Такое впечатление, что жизнь остановилась, и я только сижу дома со своей болью и проблемой, пытаясь найти способ ее решить, но не очень то получается.

МОЙ ОТВЕТ:

Я вас правильно понимаю — секс с мужем был для вас именно хорошим? не смотря на эмоциональные трудности? А можно так сказать, что секс помогал вам эти трудности как-то сглаживать? Или еще какую роль в семье вашей выполнял?
И еще — было ли какое-то заметное для вас событие в вашей жизни — в том числе и семейной — именно полтора года назад? Может плюс — минус несколько месяцев?
Отношения стали ровнее и добрее. Муж меня поддерживает и помогает мне. Но у меня есть внутренняя агрессия на него, постоянное недовольство… …любая мелочь меня доводит до сильной агрессии, слез, внутри все закипает. Хочется его ударить, сделать больно.

А вы ему как-то эту свою агрессивную энергию показываете? Размещаете ее в контактах с ним? Или — тогда интересно, по каким причинам — стараетесь ее спрятать, подавить, заблокировать? Вот это ваше «внутреннее кипение» — как вы его в своих действиях — поступках — эмоциях размещаете последние годы, как у вас вроде что-то наладилось в семейной рамке?
Такое впечатление что жизнь остановилась, и я только сижу дома со своей болью и проблемой, пытаясь найти способ ее решить…

Вот это ваше — см. цитату — мне прям откликается тем, что вы и агрессивную энергию свою постоянно останавливаете, судя по тому, что и как про себя пишете.
А вам вот такие мои слова — про остановленную агрессию — как откликаются?

ОТВЕТ НИНЫ:

Да, вначале, когда мы только начали встречаться, а потом жить, секс был хорошим. Можно сказать идеальным — почти каждый раз одновременный оргазм, я была очень довольна сексуальной жизнью.
Боли в животе усилились когда мы начали жить вместе. Но тогда еще болел кишечник, и это сексу не мешало.
Тогда мы начали сильно ругаться, бились. Мы поругались с его родителями, они меня обижали, а он меня не защищал. В результате мы перестали с ними общаться.
До того как начали жить вместе он мне изменил, говорит секса небыло, но поцелуи, обьятия с другой. Меня это тогда убило, т.к. этому человеку я доверяла и от него не ожидала.
В общем отношения разладились. Но мне почему то очень хотелось быть с ним, может доказать себе? что я могу, доказать ему что-то.. не знаю.
И вот когда мы начали ругаться сильно, я перестала хотеть его. Мы занимались сексом, но меня просто трясло от него. Когда он на меня залазил мне хотелось его сбросить, у меня было сильное физическое отвращение, мне казалось что он все делает не так (в постели). В общем никакого удовольствия. Только агрессия, злость, обида, недовольство. Я старалась не показывать поначалу. А потом начала говорить что не очень его хочу. А потом начало болеть.
В семье секс выполнял важную роль, и для него и для меня. Может для меня даже важнее. Но не главную.
В тоже время, 1,5 года тому назад, когда начало сильно болеть во время секса и низ-спина, мы поженились. Но это было месяцев 3-4 после того как начались боли.
Да, я ему показываю агрессию. Она проявляется в слезах, криках, могу его ударить, могу обидеть словом.
Но все же стараюсь себя сдерживать, потому что часто когда я его ударяю он меня тоже бить начинает, или когда кричу, он кричит на меня, или поднимает руку. А я этого не хочу. Поэтому часто просто плачу. Но он не реагирует, только злится. А меня это обижает, потому что я чувствую в такие моменты что безразлична ему, что мне больно а ему все равно. Иногда я просто молчу, обижаюсь. Но это сложно мне дается, т.к. я чувствую как весь негатив уходит внутрь меня, давит меня.

Пол года у меня длился роман. Виртуальный) Мы общались 5 лет с мужчиной. Потом он начал проявлять симпатию. Я тоже. Приезжал ко мне, мы проводили время. Секса у нас небыло, т.к. меня все болит. Если бы не болело…не знаю. Муж знал о нем. Мы постоянно из-за этого ругались. Недавно я прекратила отношения, т.к. надоели скандалы дома. Сейчас не до этого. Мне сейчас плохо физически, и в первую очередь нужно решать эту проблему.
последнее время наладилось в отношениях с мужем по сравнению с тем что было. Мы стали добрее друг к другу. Он мне помогает, сочувствует, идет со мною к врачу, делает мне поесть когда я болею сильно. Делает какие то сюрпризы и все что я попрошу. Обнимает и целует меня, жалеет, разговаривает со мною, успокаивает и поддерживает. Старается сделать чтобы мне было хорошо. Часто старается сгладить какое то недоразумение между нами, чтобы оно не переросло в конфликт.
Я часто, почти всегда, подавляю в себе весь тот негатив, все эмоции негативные. Я их чувствую внутри, под грудью, в виде тревоги, агрессии. Только у меня пока что мысли следующие — либо я буду терпеть и негатив в себе подавлять, либо вообще с ума сойду, потому что это ж ненормально постоянно истерить, кричать, агрессировать. Этого терпеть никто не будет. Высказывая, выражая людям свой негатив, я сталкиваюсь с сопротивлением, от которого мне еще хуже.

МОЙ ОТВЕТ:

Для меня вот эти ваши слова:

« Наладилось по сравнению с тем что было. мы стали добрее друг к другу. Он мне помогает, сочувствует, идет со мною к врачу, делает мне поесть когда я болею сильно. Делает какие то сюрпризы и все что я попрошу. Обнимает и целует меня, жалеет, разговаривает со мною, успокаивает и поддерживает. Старается сделать чтобы мне было хорошо. Часто старается сгладить какое то недоразумение между нами, чтобы оно не переросло в конфликт»

про «бонусы» вашей болезни. Когда у вас все сильно — сильно болит — это очень «сглаживает» ваши семейные трудности. Он становится внимательным и заботливым. Изменить ему — вы писали о симпатии к другому мужчине — через эту сильную боль никак нельзя — просто потому, что так болит и болит»
При этом ваши боли, вполне вероятно, «подпитываются» еще и тем, что много негативных эмоций вам приходится сдерживать.
И еще вот это ваше:
И вот когда мы начали ругаться сильно, я перестала хотеть его. Мы занимались сексом, но меня просто трясло от него. Когда он на меня залазил мне хотелось его сбросить, у меня было сильное физическое отвращение, мне казалось что он все делает не так (в постели). В общем никакого удовольствия. Только агрессия, злость, обида, недовольство. Я старалась не показывать поначалу. А потом начала говорить что не очень его хочу. А потом начало болеть.
тоже симптом болей очень даже поддерживает. Т.к. если нельзя то, что вызывает отвращение, остановить словами — то тело начинает останавливать это болью и частичной невозможностью вот здесь функционировать…
А вот от этих ваших слов:
Только у меня пока что мысли следующие — либо я буду терпеть и негатив в себе подавлять, либо вообще с ума сойду, потому что это ж ненормально постоянно истерить, кричать, агрессировать. Этого терпеть никто не будет. Высказывая, выражая людям свой негатив, я сталкиваюсь с сопротивлением, от которого мне еще хуже.
я как-то растерялась…Правда…
А что — других возможностей нет? Только вот такие две самые крайности? либо все терпеть — подавлять, либо все кричать — агрессировать??!
Для меня можно ведь и так…в среднем диапазоне пробовать размещаться…
И еще — и терпеть, и агрессировать тоже очень по-разному можно…
Как думаете, в нашем диалоге удалось ответить на ваш вопрос — есть ли у ваших болей психическая подоплека, или нет?

ОТВЕТ НИНЫ:

Думаю что да, удалось.
Только я так понимаю что ноги растут с головы, т.е. сначала была психологическая проблема — психологическая боль — физическая боль.
Т.е. сейчас помимо психологических появились физические, и нужно лечить и психику и физическую боль?
Или вылечив психику можно избавится от физической тоже?
И еще вопрос, что со всем этим делать? Как лечить, психику? Как размотать весь этот клубок? И можете ли вы мне в этом помочь на форуме?
Ира, а вот на это ваше:
А что — других возможностей нет? Только вот такие две самые крайности? либо все терпеть — подавлять, либо все кричать — агрессировать??!
Для меня можно ведь и так…в среднем диапазоне пробовать размещаться…
И еще — и терпеть, и агрессировать тоже очень по-разному можно…
Для меня видимо пока что доступны только эти 2 стратегии поведения. Золотая серединка пока что недоступна, непонятна, и не комфортна видимо, раз я ее не использую

МОЙ ОТВЕТ:

Симптом физический — это такое …своеобразное приспособление к реальности. И чтобы он ушел, имеет смысл освоить другие — более переносимые для вас — способы жить в реальности так…покомфортней что ли…
На это может уйти много времени. А может — немного. Ведь вы уже точно осознаете всю тягостность именно такого своего способа пытаться приспособиться к трудным жизненным ситуациям. Иначе вряд ли именно к психологам с вопросами пришли…И ответы ваши для меня звучат зрело и искренне. Так что начало уже положено
Помочь вам на форуме размотать ваш клубок — тут у меня про мои возможности большие сомнения…Т.к. для такого рода работы точно нужны конфиденциальность и доверие. И это уже для меня именно работа. На форуме можно помочь сориентироваться. Поддержать немножко. Высветить какой-то аспект проблемы. А дальше — лучше на очную или заочную, но именно терапию.
А насколько такого рода работа над собой для вас уместна — решать вам…