Скоро свадьба, а мне нравится другой. Как быть?

Скоро свадьба, а мне нравится другой. Как быть?
Здравствуйте. Мне 23 года. У меня такая ситуация. Я встречаюсь с молодым человеком, с Иваном, три года (мы в разных городах живем и большую часть времени общаемся по телефону). За это время было всякое — мы ссорились, мирились, хотели расстаться, потом опять звонили друг другу… Когда мы первый раз виделись у меня промелькнула мысль: «Я никогда не смогу полюбить его».(Я ему даже об этом сказала). Но мы все равно продолжали общаться. Последний раз, когда мы решили что расстанемся (пол года назад), он начал усердно спрашивать выйду ли я за него замуж, люблю ли я его, дал несколько дней подумать. Потом позвонил, я сказала что, наверное, нет, я не смогу выйти за него. И мы не созванивались несколько дней. Я думала, что это все. Потом через несколько дней он присылает смс: «А я все равно тебя люблю», которое я проигнорировала (но мне было очень плохо.) На следующий день опять: «Я не могу без тебя…» И я опять не выдержала — я понимала, что ему очень плохо, и я тоже очень мучилась — буквально сердце ныть начинало. Мы опять «помирились», я сказала что постараюсь быть ему хорошей женой. Теперь у нас через две недели свадьба…И все родственники об этом уже знают. А меня очень тянет к другому человеку — просто хочется дотронуться до него, обнять, быть с ним. Мне снится, что я сжимаю его руку. Но я его плохо знаю, я не знаю что он за человек, можно ли ему доверять, и как он ко мне относится. (Хотя, МНЕ КАЖЕТСЯ, что я ему тоже нравлюсь). А в Ване я уверена полностью — что он меня очень любит и никогда не бросит. Я не знаю что делать. Мне очень сильно плохо — сердце стонет, умереть хочется. Я не хочу делать плохо Ване, хочу чтоб он был счастлив, он родной человек для меня, очень дорогой и ценный — я не смогу его выкинуть из своего сердца, я слишком привязана к нему. Да и он я знаю, вряд ли перенесет наше расставание. (У него уже был очень горький опыт — его бросала девушка. И он хотел умереть. Думал, что никого никогда не полюбит и не сможет доверять.) Дело в том, что у меня года полтора назад уже было такое — мне сильно нравился человек — думала люблю, не могу, плакала… А потом постепенно все развеялось. Теперь смотрю на него и мне абсолютно все равно. Может и в этот раз также? Может это из-за того, что мы не видимся с Ваней? А я девушка очень мечтательная и влюбчивая — все время норовлю влюбиться в кого-то, кто рядом. Помогите, пожалуйста, разобраться…
Мой ответ:
Зачем вы сейчас выходите за Ваню замуж? В чем именно ваш личный интерес? И как вы представляете себе вашу совместную с Ваней жизнь? Сколько в этом вашем решении именно вашего желания, вашей энергии, ваших каких-то радужных планов и мечтаний?
Ответ К.:
Я все время боялась его обидеть, сделать ему больно. Как только мы «расставались» я в какой-то мере испытывала облегчение, но когда он не выдерживал и звонил или писал снова, я понимала, что все-таки он меня сильно любит, что он очень мучается и страдает. И мое сердце не выдерживало… мы снова общались. Тем более, что раньше он говорил, что не сможет больше никогда и никому доверять, никого не полюбит… А мне так хочется, чтоб он был счастлив, но без меня, чтоб он кого-нибудь полюбил. Хочу я замуж просто потому что пора, чтоб родственники «отстали», к тому же я и не работаю. Это очень тяготит меня. Было все нормально некоторое время назад — мы спокойно подали заявление в ЗАГС. Я конечно, не была на седьмом небе от счастья, но было хорошее настроение и положительные мысли — «Вот, теперь наконец моя жизнь круто изменится!» Но несколько дней назад, я снова увидела Его. Честно говоря он мне с первой встречи понравился (около полугода назад). Я стала думать о нем, но потом он исчез. Я подумала «Ну и ладно», стала отмахиваться от мыслей о нем. Даже Ване рассказала об этом…(Я всегда ему рассказываю все, он начинает ревновать, говорит «Ну да зачем тебе я, я полное ничтожество» … И я опять «сдаюсь», говорю что он очень хороший и нужен мне и что люблю его…) Вчера мы виделись с ним (с тем который мне нравится). Я сказала что последний раз я тут и пошла. Он крикнул «Подожди» и стал расспрашивать меня почему и куда я уезжаю. Я сказала, что замуж выхожу. А он » Замуж? А… Ладно. Ну давай.» Развернулся и ушел. Я чувствую, что схожу с ума. Пишу и рыдаю… Я постоянно думаю о нем, и в то же время представляю свое предательство и как Ваня его перенесет. Сердце очень болит за него за Ваню, он мне очень дорог…. Что же я наделала?..
Мой ответ:
По тому, что вы мне пишете, у меня складывается впечатление, что ваш неотвратимо надвигающийся вроде как совсем без вашего желания брак — это ваша большая жертва Ване. Что у вас к нему нет любви, а есть практические соображения, что «пора замуж». И вы чувствуете себя именно Жертвой на алтаре его к вам «огромной любви»… Но эта позиция жизненная одна из самых уязвимых в жизни. Т.к. вот такие жертвы очень быстро могут обернуться большой вашей злобой на Ваню. И Ваниной злобой на вас. Сейчас вы вроде как его спасаете? А как и от чего? Тем, что насилуете себя, выходя за него замуж? Тем, что лишаете его шанса встретить женщину, которая сможет полюбить его искренне и преданно? Еще раз — зачем вы жертвуете собой? Ради каких ценностей, идей, соображений? Попробуйте мне объяснить, я и правда не понимаю вот этого…
Ответ К.:
зачем я жертвую собой… Чтоб он был счастлив. К тому же все зашло уже СЛИШКОМ далеко — все знают о свадьбе, я перевезла уже часть вещей в его квартиру. Тетя моя говорила: «Сердце у меня ноет » — в том смысле что будет что-то плохое с нами. Она будет злорадствовать, когда узнает. Как смотреть в глаза родителям, друзьям, родственникам? Они будут считать меня подлой предательницей. А для меня самой очень важна верность. Получается я и сама себя ненавидеть буду. Самая большая проблема — мне кажется, он не сможет перенести моего предательства — он что-нибудь сделает с собой, будет в тяжелейшей депрессии точно. Как ему сказать? Не по телефону же. Придется туда ехать… Я боюсь, что он будет вести себя неадекватно, что-нибудь натворит.
Мой ответ:
Жертвуете собой для счастья Другого? И тогда вот в этом таком благородном, прекрасном порыве чем именно вы жертвуете? Что своего приносите на алтарь его счастья? От чего отказываетесь? И — самое главное — ЗАЧЕМ?