Ревную до безумия.

Ревную до безумия
Добрый день! Живу с парнем 3 года. Ему-32, мне-22. До него у меня был брак «по глупости», а он жил с девушкой тоже где-то около 3ех лет. Ревную его к каждому столбу, не берет трубку- придумываю себе уже где он и с кем и в какой позе(извиняюсь за подробность). Задержался на работе, а работает он 14 часов в сутки(на автобусе),значит с кем то был. Очень сильно боюсь, что изменит! хотя повода ни разу не было и он говорит, что никто не нужен ему, но я не верю, сама не знаю почему. подскажите как быть. заранее спасибо!
Мой ответ:
Что именно, какие ваши фантазии, какие «картинки» вашего воображения пробуждают этот ваш «вирус» ревности? И можете мне поподробней рассказать — какое это состояние — эмоции — мысли и чувства — ваша к нему ревность? Что именно вы испытываете?
Ответ К.:
ну например, мы вчера были на дне рождении у друзей, естественно алкоголь поражает мозг, и когда мой муж приобнял жену именинника меня аж трясти внутри начало! Хотя головой я понимаю, что в этом нет ничего такого. или он на работе, не берет трубку, в голове сразу навязчивые мысли, «а вдруг он изменяет?», «а может девушка рядом и он не хочет брать трубку?» и все таком же духе. или он с «друзьями» на квартире или в кафе, также трубку не берет или начинает грубить(еще раз уточняю мне 32года!!!!!!!!!он уже немаленький мальчик, чтоб себя так вести, но…) я начинаю представлять как он сидит знакомится, мило общается, обнимается и….(у него друзья большая половина постоянно изменяют женам). Мы постоянно ругаемся, где-то раз в полгода расходимся на неделю-две. И я начинаю опять фантазировать, как он проводил все это время…Злюсь, плачу и ничего сделать не могу! Может нам лучше и расстаться, причин для этого много, но поживу без него и хочется чтоб рядом был, боюсь остаться одна наверное. И мне все говорят, что это не тот человек который мне нужен, ну а вдруг лучше не будет??? и даже следующего я наверное буду тоже ревновать….
Мой ответ:
А вы так яростно и отчаянно ревнуете только его? Или свои прежние отношения вы тоже окрашивали вот такой сильной ревностью?
Ответ К.:
нет не только его, но до этого мой экс-муж и молодые люди, которые были до него, работали по нормированному графику, было проще.
Мой ответ:
Аха… Т.е. вашу ревность сильно обостряет момент неопределенности…Невозможности его всегда и во всем проконтролировать… Где он, с кем он. Тогда -если я угадала правильно -вот такой у меня вопрос — вы и правда верите, что можно человека контролировать вот именно в таких движениях? В интересе к другим? И тогда как вы видите идеальную для спокойствия своей ревности картинку жизни с Любимым Мужчиной? Попробуете мне ее тут «нарисовать» — ?
Ответ К.:
)) ну хотя бы элементарно не создавать ситуаций для ревности, как я говорила раньше про его чудо-«друзей», мне не нравится его общение с ними, т.к. у них (у женатых!!! и жены довольно таки симпатичные и не проедающие мозг) на уме только бани девочки, травка, алкоголь и разговоры об автобусах!. Мне хотелось больше внимания и позитива, а последнее время только одни оскорбления, пьянки, друзья и т.д. Вы скажите , что дело во мне, но я как раз сделала из себя ту, которую он хотел -хочешь к друзьям -иди, хочешь пива- пей, я перестала кричать, скандалить, а полгода назад я была с точностью наоборот
Мой ответ:
Я правильно вас понимаю — вам хочется на него накричать, например, за то, что он вместо того, чтобы побыть дома, идет на «гулянки» с друзьями, а вы изображаете ему такую все- понимающую — и — все — разрешающую? Если я правильно уловила — а зачем вы так себя насилуете — то? Ради каких таких прекрасных идей и целей? И откуда у вас такая уверенность, что я все изменения в его поведении, о которых вы тут пишете, определю как «дело в вас» — ? Эта идея у вас откуда? Кто-то вас в этом пытается обвинить? Тогда кто? Расскажете?
Ответ К.:
ну и друзья говорят, и вроде, если мужчину не тянет домой- значит женщина что-то делает не так а насчет того, что я себя насилую, боюсь остаться одна(я не считаю себя непривлекательной, глупой и т.д., с этим у меня все нормально), когда мы не ругаемся, меня все устраивает, а когда переругаемся или расходимся- появляется какая-то зависимость
Мой ответ:
Т.е. когда вы расстаетесь, вам хочется его вернуть побыстрей, а как вернули, так опять видите все его недостатки и свои с ним сложности…Ну да, такая типичная рамка отношений…А может то, что вы называете ревностью это сильное желание им «владеть» и его «контролировать» — ?
Ответ К.:
может и так, но у меня страх, что он изменит
Мой ответ:
А что тогда для вас измена? Какая вам от этого сильная опасность? Чего именно вы в этом факте боитесь?
Ответ К.:
стыдно даже писать….измена-все то, что относится к другим девушкам, посмотрел- значит понравилась, лучше чем я. звонки, например он 3 года работал с кондуктором(вроде страшная она и ревновать не к чему и он к ней брезгливо относится),но как представлю, что она рядом сидит ,целый день ездит с ним, аж передергивает. поэтому я ему запретила, с ней работать и сколько мы живем он с ней не работает, даже раньше перестал работать, но появился закон, что кондуктор должен быть иначе штраф, он нашел женщину, чтобы я не ревновала. Он у меня тоже не красавец, конечно, но он берет другими качествами и моим подругам и женам друзей он очень нравится, не говоря о другим «дамочках». А об опасности — для меня это не простительно, как кроме меня может быть еще кто-то??? страх, что его друзья (к примеру если он изменял)знают и смотрят на меня как на дуру, вроде он от тебя гуляет, а ты мило улыбаешься и говоришь как сильно любишь его….
Мой ответ:
Дааа, вы к нему и правда относитесь, как к части себя. К части себя без права на малейшую автономию и само-определение хоть в чем-то, касаемо МЖ — отношений…И откуда у вас такая железобетонная уверенность, что если он будет вас с кем-то сравнивать, то вы в этом сравнении наверняка проиграете? Откуда такая в этом уверенность?! И еще — за время вашего совместного бытия у вас были моменты, когда вам другие мужчины нравились? И это были моменты, или достаточно долгие периоды времени? И если вы отвлекались всерьез — то что помогало вам вернуться вот именно к ценностям вашего сегодняшнего партнера, что останавливало ваше возбуждение к другому? Или все это время вы ни на кого никак не взглянули? И ничего не чувствовали — ни малейшего шевеления интереса?