На грани развода…

Здравствуйте, Ирина.
Я на грани развода со своим мужем. А все началось еще прошлой зимой, когда я узнала, что беременна 3-й раз, а мелкому было 2 месяца, когда я забеременела. Он не хотел 3-го ребенка, причем сам против абортов и знал, что я тоже аборт не сделаю. Потом как-то все улеглось, но он переехал в другую комнату, где и до сих пор живет…
А сейчас все банально. Двое маленьких деток, дочка ходит во второй класс. Естественно они бывают капризничают, особенно когда болеют (всегда кстати вместе). А он на них орет матом… Просто для меня это не приемлемо, тем более матом. Говорит, что я его использую, только не понятно в каком качестве. Вообщем супружеских отношений у нас вообще не осталось. Живем вместе не понятно для чего (для детей?).
У меня куча обид и мне с ними трудно справиться, я в растерянности.
Разговоры заканчиваются обычно ссорами. Не можем договорится, он говорит, что его достала бытовуха и ничего нельзя изменить……
Но все-таки хочется сохранить брак….
Как мне быть?

Аня

МОЙ ОТВЕТ:

Аня, здравствуйте,

По поводу вашей ситуации сейчас вот что могу сказать. Очень вам сочувствую. Когда трое детей, а от мужа так мало поддержки — это и правда очень и очень обидно. Да еще то, что он так грубо на детей срывается — просто непереносимо…Но при этом он — их отец, ваш муж. Человек, с которым вас много и хорошего связывает. Если покопаться — повспоминать — точно что-то из памяти проявится…
Может, просто и вы и он — устали? Он — содержать семью, зарабатывать для вас и для малышей. Вы — от забот о детях — муже — от своих тяжких раздумий…
Как могу вас поддержать? Даже вот затрудняюсь сразу ответить… Может, вас поддержит мысль о том, что дети все-таки вырастают — оперяются — и тогда родителям становится легче? И наконец-то появляется время для себя?
А может вас поддержит мысль о том, что вы — очень и очень хороший человек. Что решились дать жизнь троим — ! — новым людям. И что такие поступки Вселенная вознаграждает.
А капризы, вопли и ворчание мужа — это точно преходящее…Да — противно это. Обидно. Но точно гораздо менее ценно и важно по сравнению с тем, что ваш третий детеныш — вот он, живой. Радостный. Ваш. Хотя и забирающий много сил — времени — внимания…
Усталость — проходит. А дети — они остаются.
Вот так пока могу откликнуться на ваше письмо.

Если захотите продолжить общение — пишите — поработаем тогда.

Ира